Вы сейчас просматриваете РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ 2023

Высокопреосвященнейшего митрополита
Луганского и Алчевского Пантелеимона
Председателя Миссии Синодального отдела УПЦ по делам семьи

духовенству, монашествующим и всем верным чадам Луганской епархии

«Всяческая днесь радости исполняются: Христос родися от Девы».
(Стихира по 50-м псалме на Рождественской утрене)

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри,
честное во Христе диаконство, боголюбивое монашество,
дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с великим и светлым праздником
Рождества Христова!

Сегодня мы всей церковной семьей духовно переживаем и празднуем величайшее и самое радостное событие в истории человечества – Боговоплощение. На земле родился не новый пророк или учитель, не мудрый правитель или могущественный герой, но воплотился Сам Творец этого мира: «Пришел еси от Девы, не ходатай, ни Ангел, но Сам, Господи, воплощься, и спасл еси всего мя, человека» (Ирмос воскресного канона, 2-го гласа).

Великая удивительная и неисчерпаемая тайна, недоступная и непостижимая в полной мере человеческому разуму, но принимаемая и постигаемая верующим сердцем — Бог явился на земле во плоти! Небесный Отец по безграничной, как Он Сам, любви к роду человеческому послал на землю от Божественных Своих недр Сына Своего, силою Духа Святого воплотившегося от Приснодевы Марии, принявшего человеческую природу и жившего среди людей на земле. Поэтому в эти святые дни мы исповедуем, что Бог — не где-то на неприступном небе, а здесь, с нами, среди нас. Сегодняшний праздник возвещает нам что с рождением Христа Спасителя преграда, разлучавшая нас с Богом сокрушена и началась новая эра жизни людей: эра жизни с Богом. Господь пришел, чтобы быть с нами, пришел, чтобы соединиться с человечеством, разделить его боль, утолить его жажду спасения.
   По словам святого апостола Павла богатый милостью Бог беднеет, а мы обогащаемся благодатью Его благости к нам во Христе Иисусе (Еф. 2: 4-7).

Радость – в этом смысл сегодняшнего праздника, так как сегодня мы видим рождение Бога на земле, а человека, восходящего на Небо. И как нам сегодня не радоваться воссиянию Света, восходу Солнца правды, рождению Того, чья земная жизнь была непрерывным служением миру и любви. Радостью ныне снова, как и в ту спасительную ночь наполняет весь мир Ангельское благовестие о пришествии в мир Творца и Господа: «Возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям, ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2, 11). Эта Евангельская весть уже третье тысячелетие вселяет надежду в христианские сердца, пробуждает творческие силы, вдохновляет каждого на служение Богу и людям.

Вместе с Церковью небесной, ликующей, и на земле в Церкви странствующей, воздадим и мы благоговейную хвалу воплотившемуся Спасителю: «Слава в вышних Богу!». С пророком Исаией вновь радостно и дерзновенно воскликнем: «Младенец родился нам – Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира!» (Ис. 9, 6). Вместе со святителем Львом Великим, и мы возрадуемся спасительному торжеству, ибо «Ныне родился нам Спаситель, возрадуемся, возлюбленные! Нет места печали, когда рождается жизнь, сокрушающая смерть, когда явилась радость от обетования жизни нескончаемой» (Слово на Рождество Христово).

«Отроча Младо и Превечный Бог» воплотился, чтобы явить Царство духовное, – где пребывают любовь, правда, милосердие, мир и святость. «На земле мир, в человецех благоволение!», — воспевает Церковь, призывая избегать вражды, лишающей людей внутреннего мира. Святой преподобный Иосиф Оптинский утешает нас: «Каким миром, тихим, безстрастным светом, святою любовью веет от этой священной песни! Когда слушаешь ее, затихает в душе все мятежное, страстное, суетное. О, Спаситель наш! Как жаждем мы тишины, и покоя душевнаго, и утешения».

В этот святой день Рождества Христова, день радости и новых чаяний призываю вас не ослабевать в молитве о скорейшем наступлении благословенного мира на нашей земле, исцелении страждущих от ран и болезней, утешении находящихся в смятении и печали.

Верю, что радость о Богомладенце глубоко поселиться в наших сердцах, поможет нам перенести все жизненные тяготы и невзгоды, а немеркнущий свет Вифлеемской звезды будет сопутствовать всем нам в жизненных обстоятельствах, войдет в наши дома, наполнит семьи и согреет их теплом Божественной любви. Надеюсь, что празднование Рождества Христова укрепит в нашей жизни милосердие и сострадание к тем, кто живет рядом с нами. Щедро поделимся торжеством о Родившемся Христе со всеми людьми. Проявим внимание к особо нуждающимся: пожилым, одиноким, сиротам, инвалидам, обездоленным. Дадим возможность им почувствовать, что они не забыты, не оставлены в эти великие и радостные дни. Тогда и наше празднование будет полным и совершенным. Принесем к яслям новорожденного Иисуса Христа угодные Ему дары, как некогда волхвы и в ответ на добрые наши дела Господь благословит людей Своих миром.

С благодарением воплотившемуся Богомладенцу Христу, сердечным чувством радости обращаюсь к вам, моя луганская паства и поздравляю всех с преславным Рождеством Христовым! Призываю всех хранить в себе и преумножать дары Божии – неугасимую любовь к Богу, Святой Церкви и ближним.

ХРИСТОС РАЖДАЕТСЯ! СЛАВИТЕ ЕГО!

+ Пантелеимон
митрополит Луганский и Алчевский
Председатель Миссии Синодального отдела УПЦ по делам семьи

25 декабря 2022 г. / 7 января 2023 г.
г. Луганск