Вы сейчас просматриваете Луганск. Архипастыри совершили богослужение Великой Субботы

Луганск. Архипастыри совершили богослужение Великой Субботы

15 апреля, в Великую Субботу, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, в сослужении викария Луганской епархии Высокопреосвященнейшего Павла, архиепископа Беловодского, совершил вечерню с чтением 15 паримий и Литургию свт. Василия Великого в Свято-Петропавловском кафедральном соборе.

Преосвященным архипастырям сослужило духовенство кафедрального собора.

По традиции Великой Субботы, после апостольского чтения перед чтением Евангелия, священнослужители сменили черные постные облачения на белые.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего.

По заамвонной молитве владыка Пантелеимон совершил освящение хлеба и вина, после чего вознес молитву о мире на Святой Земле.

Затем архипастырь обратился к молящимся с приветствием, в котором поздравил с Благословенной Субботой и приближающимся праздником Воскресения Христова.

В полночь, в кафедральном соборе будут совершены богослужения Светлого праздника Пасхи, по окончании которого будут освящиться пасхальные приношения.