Вы сейчас просматриваете Луганск. Престольный праздник храма святого прп. Серафима Саровского

Луганск. Престольный праздник храма святого прп. Серафима Саровского

1 августа, престольный день отметили прихожане храма прп. Серафима Саровского. Праздничное богослужение, по благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Ровеньковского и Свердловского, возглавил секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев).

За Божественной литургией отцу секретарю сослужил благочинный центрального церковного округа прот. Александр Пономарев, настоятель храма прот. Игорь Лапин и клирик прихода прот. Николай Шкондин.

Богослужебные песнопения исполнял малый состав архиерейского хора под управлением Вероники Шкондиной.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире в нашем Отечестве и молитва «во время распространения вредоносного поветрия».

По окончании литургии священнослужители и верующий народ, совершили крестный ход вокруг храма, прочли молитву празднуемому святому и окропили молящихся святой водой.

Затем, обращаясь к настоятелю, духовенству и ко всем, кто пришел в этот день прославить угодника Божия святого Серафима Саровского, архимандрит Макарий поздравил с храмовым праздником и передал поздравление владыки митрополита Пантелеимона, временно управляющего Луганской епархией.

Настоятель храма выразил слова благодарности секретарю епархии за разделенную радость молитвенного общения.

По окончании богослужения, всех участников престольного торжества пригласили на общую праздничную трапезу.