Вы сейчас просматриваете Луганск. Престольный праздник Свято-Усекновенского храма

Луганск. Престольный праздник Свято-Усекновенского храма

11 сентября, в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, по благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Луганского и Алчевского, секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев) возглавил богослужение в Свято-Усекновенском храме.

За Божественной литургией отцу секретарю сослужили: благочинный первого Луганского церковного округа прот. Владимир Чесноков, настоятель храма прот. Сергий Сулаков, а также приглашенное духовенство.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего и молитва «во время распространения вредоносного поветрия»

По окончании литургии священнослужители совершили крестный ход, во время которого окропляли молящихся святой водой.

В завершение богослужения, обращаясь к участникам торжества, архимандрит Макарий произнес проповедь, поздравил с престольным праздником, поблагодарил настоятеля за усердные труды по окормлению вверенной паствы и передал благословение Правящего архиерея.

В свою очередь, настоятель храма отец Сергий сердечно поблагодарил секретаря епархии, благочинного первого церковного округа и духовенство за радость совместного молитвенного общения.

По традиции, и по случаю престольного праздника, всех участников богослужения пригласили разделить общую трапезу.