Вы сейчас просматриваете Луганск. Викарий Луганской епархии возглавил престольный праздник Александро-Невского храма

12 сентября, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, по благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Луганского и Алчевского, Преосвященнейший Павел, епископ Беловодский, возглавил престольное торжество в храме посвященном чествуемому святому.

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужил секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев), благочинный центрального церковного округа прот. Александр Пономарев, настоятель храма прот. Сергий Каплун, а также приглашенное духовенство.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего и молитву «во время распространения вредоносного поветрия».

По окончании литургии, был совершен крестный ход и молебен благоверному князю Александру Невскому, по окончании которого, архипастырь прочел молитву святому и окропил верующих святой водой.

Затем, владыка Павел освятил памятную таблицу в честь 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского.

Поздравив богомольцев с храмовым праздником, а именинников с днем Небесного покровителя, епископ Павел вручил благословенные грамоты преподавателям и студентам иконописной мастерской при Луганской академии культуры и искусств им. М. Матусовского, которые трудятся при храме над реставрацией старинных и написании новых икон.

В завершение торжества, архипастырь выразил слова благодарности духовенству и пастве за совместную молитву, и преподал Божие благословение.