Вы сейчас просматриваете Луганск. Престольный праздник храма святого прп. Нестора Летописца

Луганск. Престольный праздник храма святого прп. Нестора Летописца

9 ноября, в день памяти святого преподобного Нестора Летописца, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию в храме в честь празднуемого святого.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев), благочинный центрального Луганского округа протоиерей Александр Пономарев, настоятель храма архим. Амвросий (Голышев), а также клирики благочиния.

После Евангельского чтения, архипастырь обратился к верующему народу с проповедью, в которой рассказал о жизни и трудах преподобного Нестора Летописца.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о водворении мира в нашем Отечестве и молитву «во время распространения вредоносного поветрия».

По окончании Литургии было совершено славление чествуемому святому.

Затем, владыка обратился к молящимся с архипастырским приветствием.

За усердное исполнение послушаний, труженики храма были награждены благословенными архиерейскими грамотами.

Владыка Пантелеимон так же поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником, и преподал всем архипастырское благословение.