Вы сейчас просматриваете Луганск. В кафедральном соборе совершено молебное пение и поминовение митрополита Иоанникия

17 ноября, в день памяти святого преподобного Иоанникия Великого, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил молебное акафистное пение у Луганской иконы Божией Матери в Свято-Петропавловском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев), благочинный Алчевского округа прот. Александр Устименко с духовенством благочиния, духовенство Михайловского благочиния Ровеньковской епархии, а также соборное духовенство.

Сразу по окончании молебна, владыка в сослужении духовенства, совершил заупокойную литию по приснопоминаемому митрополиту Иоанникию (Кобзеву), многие годы несшему крест святительского служения на Луганщине.

«Сегодня мы с благодарностью вспоминаем имя святителя Луганской земли, просим у Господа прощения его грехов – вольных и не вольных и склоняя наши головы перед величием его подвига, осознаем, что десятилетия его трудов не прошли напрасно.

Посеянные им семена веры дали свои плоды, и мы несем ту благодать, которой он нас наделил возложением своих святительских рук в таинстве хиротонии.

Будем помнить и благодарить Господа о тех тружениках на ниве Христовой, которые сегодня на небесах молят Бога о нас; которые оставили добрый и светлый след в нашей душе», – призвал архипастырь.

В завершение своих слов, митрополит Пантелеимон поблагодарил всех, кто в этот день прибыл прославить Господа и Его Пречистую Матерь.

Преподав благословение верующему народу, Правящий архиерей возложил букет цветов на могилу митрополита Иоанникия.