Вы сейчас просматриваете Луганск. Правящий архиерей совершил воскресное богослужение и возглавил актовый день в богословском университете

21 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, празднование Собора Архистратига Божия Михаила, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил воскресное богослужение в Свято-Екатерининском храме при Луганском богословском университете в честь Архистратига Божия Михаила.

После чтения часов, митрополит Пантелеимон традиционно для ЛБУ благословил ношение подрясников воспитанникам первого курса.

Перед этим архипастырь обратился к ним со словом наставления, о важности духовного образования и совершенствования на том пути, который они избрали.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев), настоятель храма, профессор прот. Владимир Конончук, а также клирики храма, преподаватели и студенты в священном сане.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о водворении мира в нашем Отечестве и молитву «во время распространения вредоносного поветрия».

После Евангельского чтения владыка произнес проповедь на тему прочитанного воскресного зачала, а также о праздновании Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

По окончании Литургии было совершено славление празднику, после которого архипастырь поздравил профессорско-преподавательский коллектив и студентов с актовым днём.

Во время актовой части, проректор университета выступил с ежегодной речью и ознакомил участников собрания с ходом учебного процесса в стенах учебного заведения.

Обращаясь к студентам и преподавателям, митрополит Пантелеимон сделал акцент на необходимости дальнейшего развития университета, чтобы священнослужители и миряне, которые заканчивают это учебное заведение, соответствовали высокому званию богословов и были способны отвечать на вызовы, которые ставит перед ними современное общество.

В ответном слове, отец ректор поблагодарили владыку за внимание и архипастырское попечение об университете и студентах.

В завершение актовой части, приходской хор порадовал всех праздничным вокальным выступлением, после которого все получили благословение Правящего архиерея.