Вы сейчас просматриваете Киев. День хиротонии Предстоятеля Украинской Православной Церкви

Киев. День хиротонии Предстоятеля Украинской Православной Церкви

9 декабря, в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон сослужил Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, за Божественной литургией посвященной 31-й годовщине архиерейской хиротонии Его Блаженства.

Накануне празднования, Высокопреосвященнейший митрополит Пантелеимон и викарий Луганской епархии Преосвященнейший епископ Павел, сослужили Предстоятелю за Всенощным бдением.

За Литургией Предстоятелю сослужил сонм архиереев Украинской Православной Церкви, духовенство обители и гости в священном сане.

За богослужением вознесли сугубые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о врачах и выздоровлении больных.

После отпуста провозгласили многолетие. Старейший член Священного Синода УПЦ митрополит Одесский и Измаильский Агафангел огласил поздравление Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию с 31-летием архиерейской хиротонии от Синода Украинской Православной Церкви.

Блаженнейший владыка поблагодарил за приветствие и за молитвы архиереям и верующим и пожелал, чтобы Божественная благодать «всегда нас наполняла и помогала достойно совершать свое земное служение, свою земную жизнь, и чтобы Господь Своей благодатью сподобил нас быть причастниками вечного спасения на Небе».

Затем Предстоятель благословил всех и принял поздравления паствы.

Информационно-просветительский отдел УПЦ