Вы сейчас просматриваете Луганск. Правящий архиерей возглавил престольный праздник Николо-Преображенского собора

19 декабря, в день памяти святителя и Чудотворца Николая, свой храмовый праздник отметил Николо-Преображенский собор г.Луганска. Праздничное богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский.

Накануне праздника, архипастырь совершил Всенощное бдение в Свято-Петропавловском кафедральном соборе.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев), благочинный Центрального городского округа прот. Александр Пономарев, настоятель храма прот. Богдан Фидькив, а также духовенство прихода.

После сугубой ектении владыка Пантелеимон вознес молитву о мире в нашем Отечестве и молитву «во время распространения вредоносного поветрия».

По заамвонной молитве было совершено славление во время которого архипастырь прочел молитву святителю Николаю.

Архипастырь сердечно поблагодарил настоятеля и верующих, которые в большом количестве в этот праздничный день собрались в храме, чтобы почтить память всемирно почитаемого святителя и Чудотворца Николая.

Его Высокопреосвященство призвал всех, следуя примеру скорого помощника и Великого Чудотворца, творить как можно больше добрых дел, которые станут залогом нашего спасения и нашей вечной жизни.

Поздравив именинников с днем Небесного покровителя, владыка призвал на всех Божие благословение.