Вы сейчас просматриваете Алчевск. В праздник Собора Пресвятой Богородицы, Правящий архиерей посетил второй кафедральный город

8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию в Свято-Владимирском храме при учебно-просветительском Центре г. Алчевска.

Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев), благочинный Алчевского округа прот. Александр Устименко, благочинный Александровского округа прот. Иаков Лобов, а также духовенство Алчевского благочиния.

По прочтении Евангелия, владыка произнес проповедь о высокой роли Пресвятой Богородицы в домостроительстве нашего спасения, Которая родила Спасителя мира.

После сугубой ектении, владыка вознес молитву о мире в нашем Отечестве и молитву «во время распространения вредоносного поветрия».

В конце богослужения было совершено славление праздника Рождества Христова.

Его Высокопреосвященство поздравил настоятеля, духовенство, прихожан храма и всех жителей города с великим праздником Рождества Христова, после чего гостей пригласили на праздничный спектакль.

Воспитанники воскресных школ Алчевска и группа особых детей из Духовой лечебницы «Прибавление ума», под руководством Елизаветы Дьяченко, представили вниманию гостей Рождественскую концертную программу, прочли стишки и пропели колядки, посвященные празднику.

Во время выступления, дети дарили владыке сувениры, изготовленные руками детей.

В свою очередь, владыка сердечно благодарил участников и организаторов спектакля, поздравил деток со светлым праздником Рождества Христова и вручил им сладкие подарки.