Вы сейчас просматриваете Луганск. Престольный праздник храма святого преподобного Серафима Саровского

Луганск. Престольный праздник храма святого преподобного Серафима Саровского

15 января, в день памяти святого преподобного Серафима Саровского, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, в сослужении Преосвященнейшего Иринарха, епископа Новопсковского, совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Умиление», нижний придел которого освящен в честь празднуемого святого.

За Литургией архипастырям сослужил секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев), настоятель храма и благочинный Центрального округа прот. Александр Пономарев, игумен Иоанно-Предтеченского мужского монастыря архим. Варфоломей (Кузнецов), а также приглашенное духовенство.

После Евангельского чтения, владыка произнес проповедь о почитании, жизни и подвигах великого святого земли Русской – прп. Серафима Саровского Чудотворца.

После сугубой ектении, владыки вознесли молитву о мире в нашем Отечестве и молитву «во время распространения вредоносного поветрия».

По окончании Литургии архипастыри совершили славление ныне чествуемому святому.

«Пусть молитвы и пример духовной жизни преподобного Серафима Саровского вдохновляет каждого из нас на творение добрых дел, чтобы, следуя словам святого, мы стяжали дух мирен, и тогда вокруг нас спасутся тысячи» – пожелал владыка.

Затем, Правящий архипастырь выразил слова благодарности викарию Северодонецкой епархии Преосвященнейшему Иринарху, епископу Новопсковскому, который прибыл разделить радость престольного торжества.

Обращаясь к настоятелю, владыка Пантелеимон высоко оценил его труды и призвал прихожан храма возносить молитвы о своем настоятеле.

Поздравив духовенство и молящихся с престольным праздником, владыки преподали всем архипастырское благословение.