Вы сейчас просматриваете Алчевск. Митрополит Пантелеимон совершил Крещальную Литургию

Алчевск. Митрополит Пантелеимон совершил Крещальную Литургию

18 февраля, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию вкупе с Таинством Крещения, в Свято-Георгиевском храме г. Алчевска.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев), а также духовенство Алчевского благочиннического округа.

Крещальная Литургия — Литургия, к чинопоследованию которой присовокуплены Таинство Крещения и Миропомазания. При этом новокрещённые сразу впервые причащаются Тела и Крови Христовых.

Традиция служить Крещальные Литургии была широко распространена в древней Церкви, которая тщательно подходила к подготовке желавших вступить в христианскую общину, принять святое Крещение и быть христианами.

Во время пения антифонов, владыка Пантелеимон совершил Таинство Крещения над младенцем Александром – новорожденным сыном протоиерея Иоанна Куманец.

Восприемниками младенца Александра стали – прот. Александр Устименко и раба Божия Иулия.

По окончании Литургии архипастырь вместе со священнослужителями совершил славление празднику Сретения Господня.

Затем, владыка обратился со словом назидания к родителям и восприемникам новопросвещённого младенца Александра.

Его Высокопреосвященство пожелал прот. Иоанну и матушке Иулиании чтобы Господь, даровавший многодетную семью, ниспослал и силы – возрастить и духовно воспитать своих чад, дабы они прибывали в отеческой любви, в строгости, в материнской ласке и заботе.