Вы сейчас просматриваете Митрополит Пантелеимон совершил Утреню Великой Пятницы с чтением двенадцати Страстных Евангелий

Вечером 21 апреля, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил утреню Великой Пятницы с чтением 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа, в Свято-Петропавловском кафедральном соборе.

Богослужение Великой Пятницы посвящено воспоминаниям крестных страданий Спасителя, Его смерти и погребению.

На Утрени (которая служится вечером в Великий Четверг) посреди храма читаются двенадцать Евангельских чтений, избранных из всех четырех Евангелистов, повествующих о страданиях Спасителя, начиная с последней беседы Его с учениками на Тайной Вечери и оканчивая погребением Его в саду Иосифа Аримафейского и приставлением воинской стражи к Его гробу.

Во время чтения Евангелия верующие стоят с зажженными свечами, показывая этим с одной стороны то, что слава и величие не оставили Господа и во время Его страданий, а с другой стороны — горячую любовь к своему Спасителю.