You are currently viewing Алчевск. Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник во втором кафедральном городе

22 мая, в праздник перенесения мощей святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, возглавил торжества по случаю престольного праздника Свято-Николаевского кафедрального собора.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев), благочинный Алчевского округа и настоятель собора прот. Александр Устименко, а также духовенство благочиния.

После Евангельского чтения, владыка произнес проповедь, в которой рассказал о праздновании перенесения мощей святителя Николая.

После сугубой ектении, владыка вознес молитву о Церкви, о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего и молитву «во время распространения вредоносного поветрия».

По окончании Литургии духовенство и верующий народ, во главе с архипастырем, прошли крестным ходом вокруг собора, воспевая Воскресшего Христа и Угодника Божия святителя Николая.

В завершение праздника, архипастырь поздравил молящихся с храмовым праздником, поздравил клирика собора прот. Николая Шаповалова и всех именинников с днем Небесного покровителя, после чего призвал на всех Божие благословение.