Вы сейчас просматриваете Бугаёвка. Архипастыри Луганщины совершили Литургию на виноградных плантациях

Бугаёвка. Архипастыри Луганщины совершили Литургию на виноградных плантациях

30 августа, Высокопреосвященнейший Пантелеимон митрополит Луганский и Алчевский, в сослужении Высокопреосвященнейшего Никодима митрополита Северодонецкого и Старобельского, викария Луганской епархии Высокопреосвященнейшего Павла архиепископа Беловодского, и викария Северодонецкой епархии Преосвященнейшего Иринарха епископа Новопсковского, совершил Божественную литургию в храме святого мученика Трифона на виноградных плантациях усадьбы Савиных пгт. Бугаёвка.

За Литургией Преосвященным архипастырям сослужил секретарь Ровеньковской епархии прот. Григорий Устименко, секретарь Луганской епархии прот. Андрей Зозуля, благочинный Алчевского округа прот. Александр Устименко, а также приглашенное духовенство.

После сугубой ектении была вознесена молитва о Церкви и молитва о мире в нашем Отечестве.

По окончании Литургии архипастыри и священнослужители совершили славление праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Затем все участники соборной молитвы прошли к памятному знаку, установленному в память о митрополите Митрофане, который неоднократно посещал это место, совершал богослужения, освящал виноградник и принимал участие в высадке новых сортов.

Вернувшись к храму, владыки произнесли приветственные слова в адрес духовенства, паломников и непосредственно к хозяину плантации Константину Андреевичу Савину.

В завершение, митрополит Пантелеимон выразил слова благодарности собратьям архипастырям и всем молящимся, поздравил с попразднством Успения Божией Матери и призвал на всех Божие благословение.

В продолжение визита в Алчевское благочиние, гости праздника посетили храм Святого Духа в поселке Алексеевка, где ознакомились с ходом внутренних работ по росписи храма.