You are currently viewing Киев. Духовенство Киевской епархии совершило заупокойное богослужение по приснопоминаемому митрополиту Митрофану

В день отдания праздника Пятидесятницы и годовщину со дня смерти митрополита Луганского и Алчевского Митрофана, 18 июня 2022 года, в Академическом храме в честь Рождества Божией Матери была совершена заупокойная Божественная литургия.

Богослужение совершил епископ Дионисий (Константинов) в сослужении духовенства храма и гостей в священном сане.

За богослужением также молились студенты и воспитанники КДАиС, родные и близкие почившего архипастыря, прихожане храма и паломники Лавры.

Во время Литургии были вознесены прошения о мире на украинской земле, чтобы Господь призрел на наш народ и сохранил тех, кто в отчаянии и потерял дома, чтобы Господь благословил людей доброй воли, которые помогают нуждающимся.

Также были вознесены молитвы за упокой новопреставленного митрополита Митрофана.

Богослужение сопровождал студенческий хор Киевских духовных школ.

После Литургии епископ Дионисий вместе с духовенством совершили заупокойную литию по приснопамятному владыке, на кладбище возле академического храма и освятил памятник на могиле митрополита Митрофана.

Вечная память митрополиту Митрофану!

Профессор Киевской духовной академии Преосвященный митрополит Луганский и Алчевский Митрофан (Юрчук) отошел ко Господу 18 июня 2021 года после перенесенной болезни сердца.

Новопреставленный архипастырь родился 19 ноября 1962 года в городе Белогорье Хмельницкой области в семье рабочих. После получения школьного образования и армейской службы в 1984 году он поступил в Одесскую духовную семинарию, а в 1987 году — в Московскую Духовную Академию. В 1988 году был делегирован на обучение в христианскую богословскую академию в Варшаве, которую окончил в 1993 году с ученой степенью магистра богословия.

21 августа 1990 года принял монашеский постриг в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре с именем Митрофан в честь святителя Митрофана, епископа Воронежского. 1 сентября 1990 года рукоположен в сан иеродиакона, а 16 сентября того же года — в сан иеромонаха.

В 1994 году принят на должность преподавателя Киевских духовных школ и причислен к числу братии Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. В том же году назначен инспектором КДАиС. В 1995 году назначен проректором Киевской духовной академии и семинарии.

В 1997 году решением Ученого совета КДА удостоен ученого звания доцент. А с 2004 года-профессор КДА.

За период пребывания в Киевских духовных школах новопреставленный архипастырь, кроме несения ответственных послушания, преподавал различные дисциплины, по благословению Священноначалия в пещерах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры совершал монашеские постриги преподавателей и студентов Киевских духовных школ и представлял Академию на официальных мероприятиях не только в Украине, но и за рубежом.

Пресс-служба КДА / фото Д. Магрело