You are currently viewing Митрополит Пантелеимон выразил соболезнование в связи с кончиной протоиерея Филиппа Устименко

16 июня 2022 года, на 93 году жизни, после тяжелой продолжительной болезни отошел ко Господу духовник Пятигорской епархии протоиерей Филипп Устименко.

Соболезнования в связи с кончиной протоиерея Филиппа Устименко выразил митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон:

«Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего новопреставленного протоиерея Филиппа со святыми.

Соболезную Владыке, клиру, а также духовным чадам почившего».

+ митрополит Пантелеимон г. Луганск

***
Будущий священник родился 18 октября 1929 года в с. Псху, Абхазской ССР. С младенчества оставшись сиротой, Филипп был воспитан в вере и благочестии родной тётей. В 1953 году Филипп с отличием окончил Ставропольскую духовную семинарию, а в 1957 году – Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В 1958 году митрополит Антоний (Романовский) совершил диаконскую и священническую хиротонии Филиппа Устименко.

Священник Филипп Устименко проходил служение на многих приходах обширной Ставропольской епархии. Был делегатом Поместного Собора Русской Православной Церкви. С момента возрождения Пятигорской епархии в 2011 году отец Филипп нес послушание её духовника. Протоиерей Филипп Устименко воспитал замечательную домашнюю Церковь. Трое его детей служат Матери Церкви.