Вы сейчас просматриваете Вышел очередной номер газеты «Православная Луганщина», Ноябрь-Декабрь 2022, №6(76)

Дорогие отцы, братья и сестры, сообщаем вам, что в свет вышел очередной номер официального издания Луганской епархии «ПРАВОСЛАВНАЯ ЛУГАНЩИНА» №6(76), Ноябрь-Декабрь.

Главным образом, Ноябрь-Декабрьский номер посвящён теме грядущего Рождественского поста. В частности, на стр. 8-9 под соответствующей рубрикой «ЦЕРКОВНЫЕ ТРАДИЦИИ», вы узнаете об истории, смысле и особенностях поста, а также связанных с ним интересных фактах.

Рубрика «ХРОНИКА АРХИЕРЕЙСКОГО СЛУЖЕНИЯ», которая является своего рода летописью основных событий Луганской епархии, сообщит вам о служении и деятельности, которые осуществляют епархиальные архиереи. Об этом смотрите и читайте на стр. 2.

О том, грешно ли пользоваться интернетом и соцсетями, можно ли принимать лекарства перед Причащением – на эти и другие повседневные церковно-приходские вопросы отвечает клирик храма свмч. Киприана и мц. Иустины г. Луганска протоиерей Николай Шкондин в его авторской рубрике «ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРАВОСЛАВИЕ» на стр. 3.

На стр. 4-5, 6 – предлагаем вниманию дорогого читателя познавательное ИНТЕРВЬЮ с настоятелем Свято-Благовещенского храма, что в районе Автовокзала г. Луганска, протоиереем Валерием Лазором, в котором священник не только рассказывает о себе и вверенном его пастырскому окормлению приходе, но и касается злободневной темы об абортах и грехе детоубийства.

Уходящий год – Юбилейный для международного Православного литературного объединения «Свете Тихий». О том, как все начиналось, о жизни и деятельности объединения, а также об успехах, достижениях и планах рассказывает его руководитель и по совместительству корреспондент газеты «Православная Луганщина» Светлана Тишкина на стр. 7.

Об основных Церковных праздниках декабря, читайте в рубрике «ЦЕРКОВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ» на стр. 10.

Ответам на частые и животрепещущие вопросы, касающиеся церковной жизни, традиционно посвящена рубрика «ВОПРОС-ОТВЕТ» на стр. 11.

«Символ Веры». А именно с богословским и философским его толкованием и объяснением, на этот раз, ознакомит читателя фрагмент из лекций протоиерея Александра Меня в рубрике «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВИЯ» на стр. 12.

Рубрика «КУЛЬТУРА», что на стр. 13 будет полезна читателю тем, что касается остающейся, к сожалению, актуальной проблемы «нецензурщины» и «молодёжного сленга». Об этом читайте в статье Владимира Ветова «Традиции словособирания: лысая гора или пик знаний?»

О том, как с пользой провести отпуск и как родителю привить ребенку чувство «Прекрасного»; на чем должен сделать акцент путешественник, а также об отношении к окружающей природе с христианской точки зрения – об этом читайте в дневниковых заметках редактора «Православной Луганщины» протодиакона Геннадия Пекарчука под названием «Природа в дыму от кальяна» на стр. 14-15.

16-я, как обычно, это – страница с полезными объявлениями и информацией.

Газету «ПРАВОСЛАВНАЯ ЛУГАНЩИНА» спрашивайте в церковных лавках храмов Луганской епархии.

Протодиакон Геннадий Пекарчук,
Руководитель Издательского отдела