Вы сейчас просматриваете Луганск. Состоялось итоговое заседание Епархиального Совета

Луганск. Состоялось итоговое заседание Епархиального Совета

24 ноября, под председательством Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Луганского и Алчевского, в административном корпусе на территории Свято-Петропавловского кафедрального собора прошло очередное заседание Епархиального совета.

В начале заседания, члены Совета выслушали доклады ректора ЛБУ, благочинных и наместников монастырей о положении дел во вверенных им епархиальных структурах.

Затем была определена дата, время и место проведения Епархиального собрания. Оно состоится 15 декабря в 10:00 в актовом зале Свято-Пантелеимоновского храма на подворье монастыря святой страстотерпицы великой княжны Ольги в г. Луганске.

К предстоящему Епархиальному собранию председателям епархиальных структур необходимо в 2-ух недельный срок предоставить в канцелярию епархии полный отчет в печатном и электронном виде.

Далее на обсуждение был вынесен вопрос о празднования 80-летия Луганской епархии в 2024-м году. Было принято решение организовать оргкомитет по подготовке празднования 80-летия Луганской епархии, поручить к следующему Епархиальному совету предоставить предложения о праздничных мероприятиях.

В состав оргкомитета вошли:

• Председатель – митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон,
  • члены – архиепископ Беловодский Павел,
  • протоиерей Андрей Зозуля, секретарь Луганской епархии,
  • протоиерей Александр Устименко, благочинный Алчевского церковного округа,
  • протоиерей Александр Пономарев, председатель отдела по взаимодействию с обществом,
  • протоиерей Евгений Рогозинский, благочинный Новоайдарского церковного округа,
  • протоиерей Алексий Храбров, благочинный Станично-Луганского церковного округа,
  • протоиерей Николай Шкондин, председатель информационного отдела;
  • протоиерей Валерий Продан, председатель отдела «Церковь и культура»;
  • протоиерей Сергий Гутенко, настоятель Свято-Ксениевского прихода г. Луганска;
  • архим. Константин (Карпович), эконом управления ЛЕ;
  • протодиакон Геннадий Пекарчук, председатель издательского отдела;
  • протодиакон Тарасий Любавцев, руководитель Протокольной службы Луганской епархии.

В продолжение заседания, члены Епархиального совета имели суждение об организации в Луганской епархии Союза православных женщин.

В конце заседания, воздавая дань памяти почившим в текущем году священнослужителям, члены Совета пропели «вечную память» архим. Сергию (Бидненко) и прот. Богдану Фидькиву.