Вы сейчас просматриваете Луганск. В кафедральном соборе состоялся традиционный вечер колядок

Луганск. В кафедральном соборе состоялся традиционный вечер колядок

8 января, в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе прошел традиционный Рождественский концерт – «вечер колядок». Под сводами соборного храма звучали церковные и народные рождественские песнопения в исполнении детских и взрослых хоровых коллективов г. Луганска.

На праздничной программе присутствовал Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, Высокопреосвященнейший Павел, архиепископ Беловодский, духовенство городских храмов.

Послушать колядки в профессиональном исполнении пришло и множество горожан.

Рождественскими колядками и стихотворениями, посвящёнными празднику Рождества Христова, владыку и всех гостей поздравил архиерейский хор, хоровые коллективы городских храмов и воспитанники воскресной школы.

В продолжение всего праздничного вечера, владыка вручал сладкие Рождественские подарки участникам концертных программ.

По завершении выступлений, митрополит Пантелеимон обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом.

«Через красоту богослужения, через пение, мы приобщаемся к богатству православной традиции.

Я сердечно благодарю регентов, хоровые коллективы, вас дорогие братья и сестры за то, что вы пришли в этот храм, засвидетельствовать наше единство во Христе, что наша духовная семья, имя которой – Луганская епархия, сплочена вокруг духовных ценностей.

Мы начинаем вместе с Господом Его путь: Египет, на берега реки Иордан, пойдем вместе с Ним в пустыню, взойдем с Ним на Голгофу, сораспнемся, умрем и воскреснем, будем свидетелями Его Вознесения, на каждого из нас сойдет Святой Дух и мы будем благовествовать – ради чего пришел в этот мир Христос, не только пением а всей своей жизнью.

Как прекрасно пели сегодня детские души и сердца! Как вдохновенно исполняли песнопения люди, имеющие профессиональное музыкальное образование и те, кто просто любит церковное пение. Всё это мы прочувствовали и поэтому память об этом праздничном вечере будет еще долго жить в наших душах и сердцах.

Дай Бог, чтобы мы жили этой радостью, этим духовным единством, чтобы не угасали наши силы, росли в вере и благочестии наши дети, передавали свой духовный опыт, заботились о тех, кто рядом с нами. И тогда Вифлеемская звезда, которая указала путь к вертепу пастухам и волхвам, никогда не угаснет в наших душах, в наших сердцах, и будет живым свидетельством нашей пламенной любви ко Господу.

Сегодня мы склоняем свои колени в смирении перед убогими Вифлеемскими яслями, но видим в Богомладенце Христе нашего Спасителя и Творца, Промыслителя и Подателя земных и небесных благ.

Христос Раждается, славим Его!»