Вы сейчас просматриваете Луганск. Архипастыри Луганщины почтили память святого прп. Серафима Саровского

Луганск. Архипастыри Луганщины почтили память святого прп. Серафима Саровского

15 января, в день памяти святого преподобного Серафима Саровского, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, в сослужении Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Северодонецкого и Старобельского, Высокопреосвященнейшего Павла, архиепископа Беловодского и Преосвященнейшего Иринарха, епископа Новопсковского, совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Умиление», нижний придел которого освящен в честь празднуемого святого.

Накануне воскресного дня, правящий архиерей совершил Всенощное бдение в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе.

За Литургией архипастырям сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, настоятель храма и благочинный Центрального округа прот. Александр Пономарев, игумен Иоанно-Предтеченского мужского монастыря архим. Варфоломей (Кузнецов), а также приглашенное духовенство.

После Евангельского чтения, владыка произнес проповедь о почитании, жизни и подвигах великого святого земли Русской – прп. Серафима Саровского Чудотворца.

После сугубой ектении, владыка Пантелеимон вознес молитву о мире в нашем Отечестве.

По окончании Литургии архипастыри совершили славление ныне чествуемому святому.

В завершение богослужения, митрополит Пантелеимон выразил слова благодарности собратьям архипастырям, духовенству и верующему народу, прибывшим разделить радость престольного торжества.