Вы сейчас просматриваете Луганск. Правящий архиерей совершил богослужение Недели Торжества Православия

Луганск. Правящий архиерей совершил богослужение Недели Торжества Православия

5 марта, в Неделю Торжества Православия, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Литургию свт. Василия Великого в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе.

Вечером, накануне праздника, архипастырь совершил в соборе Всенощное бдение.

До начала Литургии, был совершен особый молебный чин Недели Торжества Православия.

В его богослужебных текстах свидетельствуется торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями, повторяются постановления семи Вселенских соборов, а также произносится анафема на тех, кто совершил тяжелые грехи перед Церковью. В этом чине также утверждается истинное прославление Бога, согласное учению Церкви.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужило духовенство кафедрального собора.

После Евангельского чтения, архипастырь обратился к верующему народу с проповедью, в которой рассказал историю установления праздника Торжества Православия.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего.

По окончании богослужения, владыка поблагодарил паству за совместную молитву в этот праздничный день, пожелал всем духовных и физических сил на поприще Великого поста и преподал архипастырское благословение.