Вы сейчас просматриваете Луганск. В Неделю вторую Великого поста, архипастыри совершили воскресное богослужение в кафедральном соборе

12 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, свт. Григория Паламы, Собор всех преподобных Киево-Печерских, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, в сослужении Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Северодонецкого и Старобельского, и Высокопреосвященнейшего Иринарха, архиепископа Новопсковского, совершил литургию свт. Василия Великого в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе.

Накануне праздника, владыка Пантелеимон совершил в соборе Всенощное бдение.

За Литургией Преосвященным архипастырям сослужил секретарь Луганской епархии прот. Андрей Зозуля, а также духовенство собора.

После Евангельского чтения митрополит Пантелеимон произнес проповедь.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего.

По запричастном стихе секретарь епархии зачитал Великопостное послание правящего архиерея духовенству, монашествующим и всем верным чадам Луганской епархии.

По окончании Литургии архипастыри совершили славление преподобным отцам Киево-Печерским.

Затем митрополит Пантелеимон поздравил участников торжества с праздником, выразил слова благодарности собратьям архипастырям, духовенству и верующему народу за соборную молитву.

В завершение приветственных слов, по случаю дня рождения духовника епархии прот. Владимира Соловья, владыка произнес слова поздравления в его адрес и вручил ему подарок.