Вы сейчас просматриваете Пасхальное послание 2023

Высокопреосвященнейшего ПАНТЕЛЕИМОНА
митрополита
Луганского и Алчевского
духовенству, монашествующим и всем верным чадам Луганской епархии

«Верую… во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия,
…воскресшаго в третий день по Писанием».
Символ веры

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры! В этот спасительный и светозарный день поздравляю вас с Праздником Светлого Христова Воскресения!

Ныне святая Церковь торжественно прославляет Победоносное Воскресение Господа нашего Иисуса Христа, сокрушившего «вереи вечные и упразднившего смерть»,  и в лице верных своих чад свидетельствует о том, что вера в Воскресение Христово продолжает жить в сердцах любящих Господа и приносит в этот мир неисчерпаемую радость! «Ны́не вся испо́лнишася све́та, не́бо же и земля́ и преиспо́дняя: да пра́зднует у́бо вся тварь воста́ние Христо́во, в Не́мже утвержда́ется» (тропарь 3-й песни Пасхального канона).

В этот торжественный час, каждый православный христианин переживает ту же радость, какую испытали жены-мироносицы и преданные ученики Господа нашего Иисуса Христа, пришедшие рано утром к Его Гробу и услышавшие от ангела: «что́ и́щете жива́го с ме́ртвыми? Несть зде, но воста́…» (Лк. 24:5-6). Две тысячи лет назад произошло недоступное и необъяснимое человеческому разуму — Господь, создавший невидимый и видимый мир, живет среди нас как человек, во всем подобный нам кроме греха, переживает унижения, умирает на Кресте, нисходит во ад, разоряет его и воскресает в третий день как Всесильный Бог. «Аз есмь Первый и Последний, и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь» (Апок. 1, 17–18).

Спасительная весть о Христовом Воскресении на протяжении многих веков передается из рода в род, радуя души и сердца верующих. Скольких людей она привела на путь спасения, окрылила надеждой, даровала утешение! Вера в Воскресение Христово является для каждого из нас источником неисчерпаемой силы и вдохновляет нас на добрые дела. Убежденность в том, что воскресший Христос победил смерть и даровал нам жизнь вечную, даёт человеку твердую надежду на то, что жизнь в этом мире не бессмысленна, что посеянное добро обязательно принесёт сторичный плод, что скорби, болезни и даже смерть уже не являются непреодолимой преградой между Богом и человеком, а напротив служат лишь ступенью на пути к вечному сосуществованию с Ним. И в тоже время отрицание или неприятие факта Воскресения Христова совершенно обесценивает наше бытие, неизбежно приводит человека к катастрофе личности, делая его жизнь пустой и обесцвеченной. «Тот, кто отвергает чудо Воскресения Христа, низко падает в нравственном достоинстве, ибо не верит в безусловное добро, в святую истину» (святитель Лука (Войно-Ясенецкий).

Христос Воскресе из мертвых, смертью смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!

Эти слова наполняют нас неизреченной радостью и невзирая на все наши скорби, болезни и печали мы всегда можем, по примеру святого преподобного Серафима Саровского, вновь и вновь приобщаться к духовному торжеству этой Пасхальной радости.

Святой преподобный авва Дорофей пишет: «Пасху совершает душа, исходящая из мысленного Египта, т.е. греха. Пасха Господня есть переход от зла к добру». Постараемся в эти Пасхальные дни поделиться душевным теплом, вниманием и заботой с теми, кто в этом нуждается, устремимся за Воскресшим Господом в духовную жизнь через добрые дела, через служение нашим родным и близким! Пусть наши добрые дела станут деятельной проповедью о Воскресшем Христе, ибо нести свет веры и Пасхальной радости в этот страждущий мир, всем тем, кто еще только ищет спасительный путь или вовсе далек от него, тем, кому ещё во всей силе не открылось Евангелие — это и есть проявление живой веры во Христа. Но для того, чтобы наши слова были полны силы и глубокого смысла, нам нужно к прославлению Христа прилагать свое сердце и таким образом мы сможем по-настоящему поделиться светом радости Воскресения Христова с окружающими нас людьми!

Сердечно поздравляю Вас, дорогие братья и сестры, с великим Праздником Воскресения Христова! Молитвенно желаю всем нам, чтобы Пасхальная благодать вошла в жизнь каждого из нас, чтобы свет деятельной веры озарил и преобразил наши сердца, радость торжественного ликования изобиловала в ваших семьях. Любовь, мир и благодать Воскресшего Спасителя да пребывают с Вами!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ПАНТЕЛЕИМОН