Вы сейчас просматриваете Луганск. Митрополит Пантелеимон возглавил празднование иконе Божией Матери Печерской

16 мая, в день празднования иконы Успения Божией Матери Киево-Печерской, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, возглавил соборное богослужение в храме посвященном чествуемому образу.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил благочинный второго городского округа архим. Тихон (Ильгов), настоятель храма прот. Иоанн Пономарев, а также приглашенное духовенство.

После Евангельского чтения, архипастырь обратился с проповедью к верующему народу, в которой рассказал о неизреченной милости Царицы Небесной к человеческому роду.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире в нашем Отечестве.

По окончании Литургии духовенство и верующий народ, во главе с архипастырем, прошли крестным ходом вокруг храма, воспевая Воскресшего Христа и Его Пречистую Матерь.

По завершении молебного пения, владыка Пантелеимон поздравил сослужившее духовенство и верующий народ с престольным днем храма.

«Верим, что Матерь Божия будет утешена нашей молитвой и каждому, кто сегодня просил о чем то – сокровенном для себя и для ближнего, подаст просимое. Дай Бог не лишиться нам Её Материнской любви из-за грехов наших и нерадения, но всегда спешили в дом Божий, благодарили Его, что у нас есть наставники, которые молятся о нас перед Престолом Божиим и создают храмы не только рукотворенные – в стенах, росписях, иконостасах, но самое главное в наших душах.

Пусть наши сердца будут всегда озарены Пасхальным, вечным нетленным светом Воскресшего из гроба Христа Жизнодавца», – пожелал пастве митрополит Пантелеимон.