Вы сейчас просматриваете Луганск. Митрополит Пантелеимон совершил богослужение в больничном храме во имя иконы Божией Матери «Целительница»

3 июня, в Троицкую родительскую поминальную субботу, день памяти святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Целительница» при Луганской клинической многопрофильной больнице №1.

Накануне поминальной субботы архипастырь совершил Парастас (великая панихида по всем усопшим православным христианам, совершаемое на Всенощном бдении родительских суббот), в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, благочинный первого городского округа прот. Владимир Чесноков, благочинный Новоайдарского округа прот. Евгений Рогозинский, настоятель храма архим. Константин (Карпович), а также приглашенное духовенство.

После Евангельского чтения, владыка обратился с проповедью к молящимся.

В конце богослужения было совершено славление ныне чествуемым святым, после чего владыка Пантелеимон поздравил настоятеля храма и всех именинников и именинниц с днем небесных покровителей.

Затем архипастырь выразил слова благодарности главврачу больницы Вагиной Юлии Ивановне и всему персоналу медучреждения за их самоотверженный труд.

Также архипастырь вручил свидетельства выпускникам двух курсов: по уходу за ранеными и по уходу за тяжелобольными.

30 свидетельств государственного образца получили успешно аттестованные добровольцы курсов, которые были организованы Учебным центром Московской Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, и Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению.

Во время обучения слушатели освоили знания и навыки, которые позволят им квалифицированно ухаживать за ранеными людьми в госпиталях. Курс включал как теоретические, так и практические занятия по уходу за лежачими больными: кормление, перемещение, гигиена пациента. Занятия проводили преподаватели Учебного центра больницы святителя Алексия.

В завершение праздника, владыка поздравил всех участников соборной молитвы и преподал свое архипастырское благословение на дальнейшие добрые дела.