Вы сейчас просматриваете Луганск. День памяти Всех святых от века Богу благоугодивших

Луганск. День памяти Всех святых от века Богу благоугодивших

11 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых от века Богу благоугодивших, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию на подворье Свято-Вознесенского мужского монастыря в храме Всех святых.

Накануне праздника владыка совершил Всенощное бдение в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, игумен Свято-Вознесенского мужского монастыря архим. Иоанн (Сухина), братия монастыря и приходское духовенство.

После Евангельского чтения архипастырь обратился с проповедью к молящимся, в которой рассказал о почитании святых угодников Божиих и о пути достижения святости.

«Сегодня весь лик святых, память которых мы совершаем, готов прийти к нам на помощь. если мы от души, с верой призовем их. Святая Церковь прославляет подвиги святых потому что нам возможно совершать эти подвиги, пусть они будут малыми и казалось бы незначительными, невидимыми окружающим, но с осознанием того для какой цели мы их совершаем, Господь примет эти подвиги и они укрепят нас в благочестии и вере, помогут преодолеть наши грехи и недостатки, а для окружающих нас людей они будут живым примером борьбы с греховными страстями, не стоять на стороне зла, но всеми своими силами стремиться приумножать в этом мире добро. Когда мы объединим наши усилия, наши молитвы, тогда воссияет на нашей земле мир, правда и истина, и человечество впишет в свою историю даже нас – людей, которые живут сегодня и стремятся к этой святости через выполнение заповедей Божиих», – сказал владыка.

После сугубой ектении, владыка вознес молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего и молитву об исцелении болящих.

По окончании Литургии владыка вознес молитву всем святым, и было совершено славление всему лику святых.

Затем, владыка произнес приветственные слова всем участникам престольного торжества, поздравил всех с днем ангела, поскольку сегодня Церковь чтит память всех угодников Божиих.

«Святые сегодня радуются, потому что мы земнородные идя по их пути, прославляем Бога дивного во святых своих. Дай Бог, чтобы память о тех, имена которых мы носим мы пронесли через всю свою жизнь, совершив непостыдно свое христианское призвание, чтобы люди видя наше добродетельное житие, воздавали славу Богу», – поздравляя произнес архипастырь.

Преподав благословение верующим, владыка Пантелеимон посетил часовню на месте упокоения диакона Филиппа и у его надгробия пропел «вечную память»