Вы сейчас просматриваете ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО  УПРАВЛЯЮЩЕГО ЛУГАНСКЙ ЕПАРХИЕЙ  ТРУЖЕНИКАМ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ  ПО СЛУЧАЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПРАЗДНИКА

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО УПРАВЛЯЮЩЕГО ЛУГАНСКЙ ЕПАРХИЕЙ ТРУЖЕНИКАМ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПО СЛУЧАЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПРАЗДНИКА

Дорогие медики, братья и сестры!
Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем медицинского работника!

Сегодня вы жертвенно оказываете медицинскую помощь всем нуждающимся в ней людям. От ваших усилий зависят жизни и здоровье большого количества недугующих.

Священное Писание говорит: «Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышнего – врачевание, … Знание врача возвысит его голову, и между вельможами он будет в почете. Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими. Ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни» (Сир. 38:1-4;14).

Искусство врачевания имеет Божественную составляющую. Во время Своей земной жизни Господь наш Иисус Христос исцелял страждущих, врачевал раны больным и отдавал всего Себя на служение человечеству.

Современная медицинская наука, изучающая строение и законы жизнедеятельности человеческого организма, дает возможность врачам использовать эти знания не только для лечения болезней человека, но и восхищаться глубинами красоты и гармонии божественного замысла, приоткрываемого этой наукой.

Большинству тружеников медицинской сферы приходилось сталкиваться с исцеляющей силой молитвы и церковных Таинств. Церковь и медицина сопровождают человека от момента зарождения жизни до ее окончания. Церковь врачует душу, а медицина тело, поэтому наши усилия направлены на исцеление человека, как совокупности духовного и телесного.

В Луганской епархии увеличивается число больничных храмов и часовен, действует университетский храм при Медицинском университете имени святителя и исповедника архиепископа Луки Крымского, зарождается сестричество, имеющее целью служение больным.

Сегодня, в день вашего праздника, от всего сердца желаю вам и вашим близким душевного и телесного здоровья, всеобъемлющей помощи Божией в вашем тяжелом, самоотверженном и богоугодном служении, а так же творческих и профессиональных успехов!
Призываю на ваши труды божие благословение,

+Пантелеимон
митрополит Луганский и Алчевский