Вы сейчас просматриваете Луганск. Правящий архиерей возглавил престольный праздник храма Всех святых

Луганск. Правящий архиерей возглавил престольный праздник храма Всех святых

18 июня, в день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию в храме Всех святых.

Накануне воскресного дня, владыка совершил Всенощное бдение в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, благочинный центрального городского округа прот. Александр Пономарев, благочинный первого округа архим. Тихон (Ильгов), благочинный Новоайдарского округа прот. Евгений Рогозинский, настоятель храма прот. Александр Беспалов, а также приглашенное духовенство.

После Евангельского чтения архипастырь обратился с проповедью к молящимся.

После сугубой ектении, владыка вознес молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего и молитву об исцелении болящих.

По окончании Литургии была вознесена молитва Всем Русским святым и совершено славление праздника.

Затем, архипастырь с собором духовенства совершил заупокойную литию по приснопоминаемому митрополиту Митрофану, по случаю второй годовщины со дня преставления владыки.

В завершение богослужения владыка Пантелеимон поздравил настоятеля и паству с праздником, именинников с днем их небесных покровителей; благословил заботиться о доме Божием, о своем спасении и прославлять едиными устами Бога, дивного во святых своих.

По доброй традиции и по случаю праздника, всех участников соборной молитвы пригласили на общую трапезу приготовленную на полевой кухне.