Вы сейчас просматриваете Чугинка. Митрополит Пантелеимон возглавил престольное торжество в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре

7 июля, в праздник Рождества честно́го славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил богослужение в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре села Чугинка.

Накануне праздника архипастырь совершил Всенощное бдение в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, наместник монастыря архим. Варфоломей (Кузнецов), благочинный второго Луганского округа архим. Тихон (Ильгов), благочинный центрального Луганского округа прот. Александр Пономарев, братия монастыря и приглашенное духовенство.

После Евангельского чтения архипастырь обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о рождении Предтечи Господня Иоанна, его земной жизни и призыву к покаянию.

После сугубой ектении, владыка вознес молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего и молитву об исцелении болящих.

По окончании Литургии было совершено славление Крестителю Господню Иоанну.

Затем, владыка поздравил духовенство и паломников с престольным праздником обители.

«Дай Бог, чтобы в жизни этой обители количество братии, которая приходит сюда спасаться, увеличивалось, потому что чем больше будет у нас молитвенников, тем ближе будет к нам милость Божия. Молитвы, которые совершаются денно и нощно, помогут нам в мире преодолевать все скорби и испытания, которыми наполнена сегодня наша жизнь», – сказал владыка в приветственном слове.

В завершение своих слов, архипастырь выразил благодарность всем, кто в этот праздничный день прибыл в обитель, чтобы разделить радость престольного торжества.