Вы сейчас просматриваете Луганск. Архипастыри возглавили празднование Престольного дня кафедрального собора

12 июля, в праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский в сослужении Высокопреосвященейшего Никодима, митрополита Северодонецкого и Старобельского и викария Северодонецкой епархии Высокопреосвященнейшего Иринарха, архиепископа Новопсковского, возглавил Божественную литургию в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе г. Луганска, по случаю престольного торжества.

Накануне праздника, митрополит Пантелеимон совершил в соборе Всенощное бдение.

За Литургией Преосвященным архипастырям сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, наместники монастырей, отцы благочинные, а также приглашенное духовенство.

После чтения Евангельского повествования, митрополит Никодим произнес проповедь о жизни и трудах ныне чествуемых апостолов.

По окончании Божественной Литургии, Преосвященные владыки, духовенство и верующий народ совершили крестный ход вокруг храма, во время которого молились святым покровителям собора.

По окончании богослужения владыка Пантелеимон обратился к участникам праздничного торжества со словами приветствия, поблагодарил за совместную молитву и поздравил всех с престольным днем.

«Благодарю собратий архипастырей, духовенство и вас, дорогие братья и сестры, за то, что вы в таком количестве сегодня собрались, чтобы вместить в своем сердце Божественную благодать даруемую нам через святых апостолов и принести ее в свои семьи, поделиться с родными и близкими. Дай Бог, чтобы мы следовали по стопам святых апостолов, не уклоняясь ни в лево ни в право, потому как это путь, по которому прошли все святые от века Богу угодившие и наши благочестивые предки. Мы верим, что именно этот путь приведет нас в Царствие небесное, где мы встретимся со святыми апостолами и они исходатайствуют нам перед нашим Творцом и Спасителем жизнь безконечную», – произнес митрополит Пантелеимон.

От имени сослужившего духовенства и паствы, митрополит Никодим поздравил правящего архиерея Луганской епархии с престольным днем кафедрального собора, а также с двадцатой годовщиной со дня рукоположения в сан иеромонаха.

После службы, прихожан и паломников собора пригласили на общую праздничную трапезу.