Вы сейчас просматриваете Луганск. Архипастыри совершили праздничное богослужение в день Крещения Руси

Луганск. Архипастыри совершили праздничное богослужение в день Крещения Руси

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и день Крещения Руси, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, в сослужении Преосвященнейшего Пантелеимона, епископа Верейского, совершил Божественную литургию в Свято-Владимирском кафедральном соборе.

Накануне праздника, правящий архиерей совершил Всенощное бдение в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе.

До начала Литургии клирики кафедрального собора совершили водосвятный молебен.

За Литургией Преосвященным архипастырям сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, настоятель собора прот. Владимир Конончук, игумен Свято-Вознесенского мужского монастыря архим. Иоанн (Сухина), отцы благочинные и приглашенное духовенство.

После Евангельского чтения, митрополит Пантелеимон обратился с проповедью к верующему народу.

После сугубой ектении, владыка вознес молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего и молитву об исцелении болящих.

Сразу по окончании Литургии архипастыри, духовенство и богомольцы прошли крестным ходом вокруг собора, воспевая в молитвах просветителя Святой Руси.

По завершении крестного хода архипастыри с амвона приветствовали молящихся с праздником Крещения Руси.

Правящий архиерей выразил сугубую благодарность Председателю Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Преосвященнейшему Пантелеимону, епископу Верейскому, за участие в праздничном богослужении.

Митрополит Пантелеимон также поздравил настоятеля собора прот. Владимира Конончука и настоятеля Свято-Екатерининского храма г. Счастье прот. Василия Гундертайло с днем небесного покровителя, выразил добрые пожелания и преподал служебную просфору.

В завершение, архидиакон провозгласил многолетия священноначалию, духовенству, верующему народу и именинникам.

В полдень, был совершен благовест со всех звонниц городских приходов, возвещая великое торжество.