Вы сейчас просматриваете Луганск. Митрополит Пантелеимон молитвенно почтил день памяти своего небесного покровителя

9 августа, в праздник святого великомученика и целителя Пантелеимона, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, в сослужении Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Северодонецкого и Старобельского, и Высокопреосвященнейшего Иринарха, архиепископа Новопсковского, совершил Божественную литургию в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе.

Накануне праздника, владыка совершил в соборе Всенощное бдение, в конце которого обменялся подарками с соборным духовенством.

До начала Литургии архипастыри совершили молебное акафистное пение у Луганской иконы Божией Матери.

За Литургией Преосвященным архипастырям сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, игумены монастырей, отцы благочинные, а также духовенство Луганской и Северодонецкой епархий.

Проповедь после Евангельского чтения произнес Высокопреосвященнейший архиепископ Иринарх.

После сугубой ектении владыки вознесли молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего и молитву об исцелении болящих.

После Божественной Литургии, перед иконой святого великомученика и целителя Пантелеимона, было совершено славление.

По окончании Богослужения, к владыке Пантелеимону, обратился митрополит Никодим и от имени сослужившего духовенства поздравил именинника с днем небесного покровителя.

В завершение торжества, владыка Пантелеимон преподал благословение пастве и принял поздравления прихожан.