Вы сейчас просматриваете Киев. Заупокойное богослужение в 40-й день упокоения митрополита Митрофана

Киев. Заупокойное богослужение в 40-й день упокоения митрополита Митрофана

27 июля, в 40-й день упокоения митрополита Луганского и Алчевского Митрофана, в Академическом храме в честь Рождества Божией Матери была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершил митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим в сослужении епископа Переяслав-Хмельницкого Дионисия, епископа Беловодского Павла, епископа Новопсковского Иринарха, а также духовенства Академического храма и гостей в священном сане.

За богослужением также молились преподаватели, студенты и воспитанники духовных школ и многочисленные паломники, прибывшие для участия в ежегодном Крестном ходе по случаю годовщины Крещения Руси и день памяти равноапостольного князя Владимира.

За Литургией были вознесены сугубые прошения о прекращении коронавирусной инфекции и о здравии врачей. Также были вознесены молитвы о упокоении новопреставленного митрополита Митрофана.

Богослужебные песнопения исполнял хор Киевских духовных школ под управлением регента архимандрита Леонтия (Тупкало).

По окончании Литургии, архипастыри вместе с духовенством совершили заупокойную литию на могиле почившего митрополита Митрофана на кладбище у Академического храма.

Пресс-служба КДА / фото О. Пилипенко