Вы сейчас просматриваете Луганск. Правящий архиерей возглавил богослужение в праздник Преображения Господня

19 августа, в праздник Преображения Господня, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский совершил праздничную Литургию в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе.

Накануне праздника, владыка совершил в соборе Всенощное бдение.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужило духовенство кафедрального собора.

После Евангельского чтения, архипастырь обратился с проповедью к верующему народу.

После сугубой ектении, владыка вознес молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего и молитву об исцелении болящих.

После Евхаристического канона владыка рукоположил ставленника Сафронова Николая Анатольевича в сан диакона.

По окончании литургии владыка Пантелеимон прочел молитву на освящение плодов нового урожая и окропил их святой водой.

В завершение, владыка Пантелеимон поздравил паству с праздником Преображения Господня и преподал Божие благословение.