Вы сейчас просматриваете Ростов на Дону. Митрополит Пантелеимон принял участие в торжествах в честь Донской иконы Божией Матери

3 сентября, в праздник Донской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, сослужил Главе Донской митрополии митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию за Божественной литургией в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Ростова-на-Дону.

Накануне праздника архипастырь принял участие во Всенощном бдении.

В служебной командировке митрополита Пантелеимона сопровождал секретарь Луганской епархии прот. Андрей Зозуля и руководитель епархиальной протокольной службы протодиакон Тарасий Любавцев.

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Песнопения богослужения исполнил хор духовенства Донской митрополии под управлением регента протодиакона Владимира Зубрицкого.

Проповедь перед Святым Причастием произнес настоятель Благовещенского греческого храма города Ростова-на-Дону иеромонах Григорий (Соколов).

По окончании богослужения был совершен крестный ход с Донским образом Пресвятой Богородицы на Соборную площадь к памятнику святителя Димитрия, митрополита Ростовского.

По завершении крестного хода Глава Донской митрополии поприветствовал молящихся с праздником. Владыка митрополит, обращаясь к истории Донского образа Богородицы, в частности, отметил: «Донская икона Божией Матери очень почитаема на нашей земле. Каждый раз, приходя в соборный храм, можно увидеть, как вереница людей один за одним подходит к образу и просит Царицу Небесную, делясь с Ней своими сокровенными печалями, радостями, чаяниями, доверяя Ей, как своей матери»

По окончании проповеди было вознесено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с богоспасаемой паствой.

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии