Вы сейчас просматриваете Красный Деркул. Митрополит Пантелеимон возглавил престольный праздник в женской обители

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию в Рождество-Богородичном женском монастыре села Красный Деркул.

Накануне праздника архипастырь совершил Всенощное бдение в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, наместник Свято-Вознесенского монастыря архим. Иоанн (Сухина), благочинный Станично Луганского округа прот. Алексий Храбров и монастырское духовенство.

За богослужением молилась игумения Антония (Рыбенцева) с сестрами обители.

После Евангельского чтения архипастырь обратился с проповедью к молящимся.

После сугубой ектении, были вознесены молитвы о Святой Руси и за болящих.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг строящегося монастырского храма.

В завершение богослужения владыка поздравил сестер обители, духовенство и паломников с престольным праздником и призвал на всех Божие благословение.

В продолжение визита в Станично Луганское благочиние, владыка посетил урочище Киселева Балка, где осмотрел храм Благовещения Пресвятой Богородицы.