Вы сейчас просматриваете Алчевск. В кафедральном соборе почтили память пророка Божия Илии

Алчевск. В кафедральном соборе почтили память пророка Божия Илии

2 августа, в день памяти пророка Божия Илии, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Ровеньковский и Свердловский, временно управляющий Луганской епархией, совершил праздничное богослужение в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Алчевска.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь Ровеньковской епархии прот. Григорий Устименко, секретарь Луганской епархии архим. Макарий (Любавцев), благочинный Алчевского округа и настоятель собора прот. Александр Устименко, а также духовенство двух епархий.

После Евангельского чтения, архипастырь обратился с проповедью к верующему народу.

После сугубой ектении, владыка вознес молитву о мире в нашем Отечестве и молитву «во время распространения вредоносного поветрия».

По окончании Литургии духовенство и верующий народ во главе с архипастырем, прошли крестным ходом вокруг собора, прославляя угодника Божия и окропляя молящихся святой водой.

В конце богослужения, митрополит Пантелеимон поздравил священнослужителей и богомольцев с престольным днем, потому как один из приделов собора посвящен пророку Божию Илии.

Затем, владыка поблагодарил всех, кто в этот праздничный день прибыл, чтобы в общей молитве прославить угодника Божия.

«Верим, что там на Небесах, вместе с пророком Божиим Илией у Престола Божия, Господа прославляет и почивший владыка Митрофан, который всегда посещая этот храм, откликаясь на приглашение отца Александра, с любовью и радостью приезжал, чтобы составить духовное торжество. Его молитвы помогут нам нести наш жизненный крест, что бы и мы достигли той блаженной вечности, которая уготована Господом всем, любящим Его», – завершил владыка Пантелеимон.