Вы сейчас просматриваете Москва. Делегация из Луганской епархии приняла участие в XI  Общецерковном съезде по социальному служению

Москва. Делегация из Луганской епархии приняла участие в XI Общецерковном съезде по социальному служению

С 12 по 15 ноября в г. Москве прошел XI  Общецерковный съезд по социальному служению. Главная тема съезда — помощь беженцам и пострадавшим от вооруженного конфликта, организация работы в епархиях гуманитарных отделов.

Участники съезда обсудили возможности оказания помощи бездомным, детям-сиротам, людям с инвалидностью, а также страдающим от алкогольной и наркотической зависимости.

Делегаты съезда смогли познакомиться с живым опытом социального служения и воплощением региональных проектов, женским служением в «Сестричествах милосердия».

12 ноября, по завершении Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на первом пленарном заседании.

В завершении съезда, была совершена Божественная литургия в храме святого князя Владимира при Соборной палате Свято-Тихоновского православного университета.

Богослужение совершили председатель Патриаршей гуманитарной миссии епископ Верейский Пантелеимон вместе с делегатами съезда.

В работе Форума принимала участие делегация Луганской епархии, которую возглавил Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский.

Владыку сопровождали председатель епархиального отдела по социальному служению протоиерей Александр Беспалов с тружениками на ниве милосердного служения ближним.