Вы сейчас просматриваете Ровеньки. В день памяти святого великомученика Пантелеимона правящий архиерей Ровеньковской епархией молитвенно отпраздновал День тезоименитства

9 августа Церковь чтит память святого великомученика и целителя Пантелеимона. В этот день управляющий Ровеньковской епархией митрополит Пантелеимон молитвенно отмечает День своего тезоименитства, так как в монашеском постриге он принял имя этого святого.

Праздничное богослужение в кафедральном соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Ровеньки началось служением акафиста святому великомученику перед его чтимой иконой, расположенной в южной стороне собора. Акафистное пение возглавил тезоименитый правящий архиерей.

Божественную литургию, которая началась по завершении акафиста и чтения часов, совершили три архипастыря: митрополит Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, епископ Беловодский Павел, викарий Луганской епархии, и епископ Новопсковский Иринарх, викарий Северодонецкой епархии.

Вместе с архиереями молились: секретарь Луганской епархии архимандрит Макарий (Любавцев), секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко, благочинный Алчевского церковного округа Луганской епархии протоиерей Александр Устименко, настоятель Свято-Ксениевского храма г. Луганска протоиерей Сергий Гутенко, благочинные церковных округов и клирики Ровеньковской епархии, а также гости в священном сане из соседних епархий и верующие города, пришедшие молитвенно поздравить своего архипастыря.

После Евангельского чтения епископ Павел произнес слово наставления о житии, духовных дарованиях и мученическом подвиге великомученика Пантелеимона.

После сугубой ектении архиереями были прочитаны молитвы о преодолении церковного раскола, о шахтерах, а также о врачах и недужных – особая молитва, которая возносится в этот день.

По окончании Литургии духовенство совершило славление великомученику Пантелеимону, и протодиакон провозгласил многолетие священноначалию и тезоименитому владыке.

Далее правящий архиерей Ровеньковской епархии принял поздравления от Преосвященнейших епископов Павла и Иринарха.

Епископ Павел вручил владыке Пантелеимону богослужебную просфору, из которой была вынута частица о здравии тезоименитого владыки и его сродников.

Также секретарь епархии протоиерей Григорий Устименко поздравил правящего архиерея от лица священнослужителей Ровеньковской епархии, вручив ему цветы и поблагодарив Его Высокопреосвященство за отеческую заботу и архипастырское попечение о вверенной ему пастве.

В ответном слове митрополит Пантелеимон выразил признательность собратьям-архипастырям, священнослужителям и богомольцам за участие в богослужении, а также произнес памятные добрые слова о приснопамятном митрополите Митрофане.

Завершая торжество, владыка поблагодарил всех за поздравление и молитвы, после чего архиереи преподали верующим архипастырское благословение.

Пресс-служба Ровеньковской епархии
Фото: протд. Тарасий Любавцев, Димитрий Коробко