Вы сейчас просматриваете Томск. Игумен Свято-Вознесенского монастыря принял участие в межрелигиозном форуме

С 23 по 24 ноября 2023 г. в г. Томске состоялся межрелигиозный форум с международным участием «Сибирь — территория диалога».  По благословению митрополита Луганского и Алчевского Пантелеимона участие в форуме принял архимандрит Иоанн /Сухина/, игумен Вознесенского монастыря Луганской епархии. Организаторами мероприятия выступили : администрация Томской области, Томская епархия РПЦ, Духовное собрание мусульман РФ, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Духовное управление мусульман Сибири.

Главная цель форума – укрепить и развить тему глубокого и всестороннего развития сотрудничества и взаимодействия двух мировых религий – православия и ислама; продемонстрировать общность усилий по сохранению традиционных ценностей; выработать эффективные механизмы противодействиям мировым деструктивным силам; дать совместный ответ вызовам и угрозам современности.

В Форуме приняли участие представители мусульманского и православного духовенства, ведущие ученые и эксперты в данной сфере, представители органов исполнительной и законодательной власти различного уровня, институтов гражданского общества из России и зарубежных стран.

В рамках форума состоялись пленарное заседание, научно- практическая конференция, круглый стол и пресс-конференция.