Вы сейчас просматриваете Луганск. Престольный праздник храма иконы Божией Матери «Умиление»

Луганск. Престольный праздник храма иконы Божией Матери «Умиление»

10 августа, престольный день отметили прихожане храма иконы Божией Матери «Умиление». Праздничное богослужение, по благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Ровеньковского и Свердловского, возглавил секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев).

За Божественной литургией отцу секретарю сослужил благочинный центрального церковного округа и настоятель храма прот. Александр Пономарев, благочинный Алчевского округа прот. Александр Устименко, клирики храма и приглашенное духовенство.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире в нашем Отечестве и молитва «во время распространения вредоносного поветрия».

По окончании литургии духовенство и верующий народ, совершили крестный ход вокруг храма, пропели молитву Пресвятой Богородице, после чего отец секретарь окропил молящихся святой водой.

Затем, обращаясь к настоятелю, духовенству и ко всем, кто пришел в этот день прославить Матерь Божию, архимандрит Макарий поздравил с храмовым праздником и передал поздравление владыки митрополита Пантелеимона, временно управляющего Луганской епархией.

Настоятель храма выразил слова благодарности секретарю епархии за разделенную радость молитвенного общения.

По окончании богослужения, всех участников престольного торжества пригласили на общую праздничную трапезу.

У этой записи 2 комментариев