Вы сейчас просматриваете Морозовка. Митрополит Пантелеимон совершил праздничное богослужение в Меловском благочинии

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию в Свято-Введенском храме села Морозовка.

Накануне праздника архипастырь совершил Всенощное бдение в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, благочинный Меловского округа прот. Игорь Захаркин, настоятель храма прот. Вадим Елиневский, а также духовенство благочиния.

После чтения Евангелия, владыка обратился с проповедью к верующему народу, в которой рассказал о воспоминаемом ныне Евангельском повествовании.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Святой Земле, молитву о мире на святой Руси, и молитву об исцелении болящих.

По окончании Литургии было совершено славление праздника Введения во храм Божией Матери.

В завершение богослужения владыка поздравил священнослужителей, прихожан и паломников с двунадесятым праздником и добрыми пожеланиями.

«В Доме Божием – в этом маленьком уголочке рая на Земле, всегда нас ждет Господь. Здесь Он нам рад, здесь Он обнимает нас Своею любовью, простирая Свои руки с Креста. Здесь перед нашими глазами проходит вся история человечества, вся Библия – весь Ветхий и Новый Завет. И когда человек проникается священностью всего того, что Господь совершил ради человека, несомненно, он приближается к Царствию Божию: преодолеваются скорби, ставятся легче испытания, исцеляются болезни, умиротворяется сердце человеческое и через преподавание «мира», священник достойно несет свое служение, памятуя о том, что за каждую душу человеческую Господь спросит – что мы для нее сделали.

Я радуюсь сегодня нашей соборной службе, встрече и молитве с вами, дорогие братья и сестры, поскольку я впервые посещаю этот храм со времени назначения меня на Луганскую кафедру.

Дай Бог, чтобы этот храм всегда наполнялся людьми, потому что это сила и опора священника, это плод его трудов!

Желаю Вам отец Вадим пасти стадо Христово с ревностью, с исполнением тех обязанностей, которые на Вас возложены. Преподавая людям «мир», отдавайте всего себя, свое сердце на алтарь Церкви Христовой, чтобы прославлялось имя Господне и люди обретали путь к вере», – произнес митрополит Пантелеимон.

В продолжение своего архипастырского визита в Меловской благочиннический округ, владыка посетил общину храма во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца в селе Никольское.

Настоятель храма архим. Николай (Ивакин) познакомил Правящего архиерея с бытом и причтом прихода, рассказал о трудностях и радостях на пути служения Богу и вверенной его попечению пастве.