Вы сейчас просматриваете Алексадровск. Митрополит Пантелеимон возглавил престольное торжество

Алексадровск. Митрополит Пантелеимон возглавил престольное торжество

6 декабря, в день успения святого благоверного великого князя Александра Невского, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию в храме, посвященном чествуемому святому в г. Александровск.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, благочинный Александровского округа прот. Иаков Лобов, настоятель храма архим. Алексий (Дмитренко), а также клирики прихода.

После Евангельского чтения владыка обратился с проповедью к молящимся, в которой рассказал о жизни воспоминаемого святого.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Святой Земле, молитву о мире на святой Руси, и молитву об исцелении болящих.

По окончании Литургии архипастырь в сослужении духовенства совершил чин освящения новых колоколов для церковной звонницы.

Затем, было совершено славление праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы и вознесена молитва святому покровителю прихода.

В завершение богослужения, владыка поздравил паству с престольным днем, настоятеля храма и всех именинников с днем небесного покровителя, после чего преподал всем архипастырское благословение.

В свою очередь архимандрит Алексий от имени прихожан и причта прихода, произнес слова благодарности владыке за визит и первое архиерейское богослужение, которое навсегда останется в душах и сердцах верующего народа.