Вы сейчас просматриваете Луганск. Митрополит Пантелеимон возглавил престольное торжество в храме святого апостола Андрея Первозванного

13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию в храме апостола Андрея Первозванного на квартале Мирный.

Накануне праздника архипастырь совершил Всенощное бдение в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот. Андрей Зозуля, благочинный первого Луганского округа и настоятель храма прот. Владимир Чесноков, благочинный Станично Луганского округа прот. Алексий Храбров, а также приглашенное духовенство.

После Евангельского чтения, владыка Пантелеимон обратился с проповедью к молящимся, в которой рассказал о благовестнических трудах святого апостола Андрея.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Святой Земле, молитву о мире на святой Руси, и молитву об исцелении болящих.

По окончании Литургии, было совершено славление святому апостолу Андрею Первозванному.

Затем, митрополит Пантелеимон поздравил участников торжества с престольным праздником, а именинников с днем небесного покровителя.

За усердные труды во благо Церкви Христовой, медалями и благословенными архиерейскими грамотами были награждены труженики храма.

По традиции, после богослужения всех участников торжества пригласили разделить общую трапезу приготовленную на полевой кухне.