Вы сейчас просматриваете Луганск. Митрополит Пантелеимон возглавил ежегодное Епархиальное собрание духовенства Луганской епархии

14 декабря, в Луганской академической филармонии, под председательством Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Луганского и Алчевского, прошло ежегодное Епархиальное собрание духовенства Луганской епархии.

В собрании принимали участие: секретарь епархии протоиерей Андрей Зозуля, руководители епархиальных отделов, отцы благочинные, игумены и игуменьи монастырей, духовенство и монашествующие Луганской епархии.

На собрании были подведены итоги деятельности Луганско-Алчевской епархии за уходящий 2023-й год.

Открывая повестку дня, митрополит Пантелеимон в своем докладе поделился своим взглядом на современную общецерковную жизнь, отметил памятные даты и наиболее важные события уходящего года, а также на состояние дел в нашей епархии.

В своем докладе, секретарь епархии прот. Андрей Зозуля привел статистические данные по состоянию на конец декабря 2023 года.

Далее Председатель собрания сообщил о преобразовании епархиальной Юридической службы в Юридический отдел Луганской епархии.

Затем состоялось избрание двух членов епархиального суда.

Согласно Уставу, Епархиальный суд состоит не менее чем из пяти судей, имеющих епископский или священнический сан. Председателя, заместителя председателя и секретаря епархиального суда назначает епархиальный архиерей. Остальные судьи, минимум два, избираются Епархиальным собранием по представлению епархиального архиерея, были предложены и после единогласного голосования утверждены кандидатуры – протоиерея Алексия Храброва, протоиерея Евгения Рогозинского.

В продолжение работы собрания, с годовыми отчетами о проделанной роботе выступили руководители епархиальных отделов и комиссий Луганской епархии

1. Председатель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Каплун.
  2. Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом протоиерей Александр Пономарев.
  3. Председатель отдела социального служения и благотворительности и гуманитарного отдела протоиерей Александр Беспалов.
  4. Секретарь отдела по монастырям и монашеству архимандрит Сергий (Громовик).
  5. Председатель отдел по делам семьи архимандрит Вениамин (Анучкин).
  6. Председатель отдела по делам молодежи архимандрит Тихон (Ильгов).
  7. Руководитель Юридического отдела протоиерей Евгений Рогозинский.
  8. Председатель отдела по взаимодействию со СМИ протоиерей Николай Шкондин.
  9. Председатель издательского отдела протодиакон Геннадий Пекарчук.
  10. Председатель отдела «Церковь и культура» иерей Валерий Продан.
  11. Председатель отдела по вопросам здравоохранения и пастырской опеки медицинских учреждений протоиерей Андрей Андреев.
  12. Председатель отдела по делам пастырской опеки казачества протоиерей Георгий Тарапура.
  13. Председатель отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Александр Устименко.
  14. Руководитель наградного отдела диакон Сергий Шергей.
  15. Руководитель паломнического отдела Шершун Алла Дмитриевна.
  16. Председатель комиссии по канонизации святых протоиерей Александр Кобзев.

Затем, митрополит Пантелеимон вручил указы о назначении помощникам благочинных церковных округов Луганской епархии.

Для подписания протокола заседания Епархиального собрания были избраны 2 члена Епархиального собрания.

С обращением о духовно-нравственном облике священнослужителя к участникам собрания выступил духовник Луганской епархии протоиерей Владимир Соловей.

Завершилось ежегодное Епархиальное собрание служением благодарственного молебна, который совершил Правящий архиерей в сослужении духовенства.