Вы сейчас просматриваете Луганск. Состоялся Круглый стол на тему «Почитание местных подвижников благочестия, новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в, сотрудничестве с Синодальным отделом по монастырям и монашеству, 26 декабря 2023 года, в Луганской епархии, состоялся Круглый стол «Почитание местных подвижников благочестия, новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях», с участием Преосвященных архипастырей, игуменов и игумений, монашествующих и духовенства Донецкой, Луганской, Горловской, Северодонецкой, Ровеньковской и Бердянской епархий.
К рассмотрению предлагались следующие вопросы:

1. Традиции почитания подвижников благочестия и новомучеников в епархиальных монастырях.
  2. Исторические изыскания, трудности и перспективы.
  3. Монашествующие новомученики и исповедники, пострадавшие в годы гонений в епархии. |
  4. Опыт популяризации жития, подвигов новомучеников и подвижников благочестия среди различной аудитории.
  5. Поиск новых форм почитания новомучеников.

В начале встречи участники круглого стола вознесли молитву и выслушали приветственное слово митрополита Луганского и Алчевского Пантелеимона.
Далее, приветственный адрес от главы Синодального отдела по монастырям и монашеству, зачитала игумения Елисавета (Позднякова), настоятельница ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинской обители милосердия.
В продолжение работы, с докладами на озвученную тему выступили:

1. Донецкая епархия

Житие и почитание прп. Илии Макеевского:
— архиепископ Макеевский Варнава.

Почитание святителя Игнатия Мариупольского:
— игумения Анна (Морозова), настоятельница Свято-Николаевского женского монастыря с. Никольское.

О новомучениках Донецкой епархии на примере расстрелянного священника Александра Сахновского:
— протоиерей Виталий Бакун, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в г. Ясиноватая, благочинный Ясиноватского округа.

Подвижник благочестия новейшего времени — старец схиархимандрит Зосима (Сокур):

Современная история и судьба обители Иверской иконы Божией Матери:
— игумения Михаила (Шевченко), настоятельница Иверского женского монастыря г. Донецк.

1. Луганская епархия

Жизнеописание подвижников благочестия, завершивших свой земной путь в с. Чугинка: иеросхимонаха Антония (Пузикова) и убиенного иеромонаха Фотия (Никишина):
— иеромонах Никон (Платов), Свято-Иоанно-Предтеченский монастырь с. Чугинка.

Старец диакон Филипп — молитвенник и заступник Луганщины при жизни и после блаженной кончины:
— архимандрит Иоанн (Сухина), игумен Свято-Вознесенского мужского монастыря с. Хорошее.

Жизнеописание прот. Диомида Винника, служившего в Свято-Введенском храме с.Красное:
— протоиерей Андрей Дубина, строитель Свято-Ольгинского женского монастыря.

Деркульский старец архимандрит Феофан (Обмок):
— игуменья Антония (Рыбенцева), настоятельница женского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы.

Общие сведения о новомучениках исповедниках и подвижниках благочестия Луганщины:
— монахиня Евфросиния (Головченко), Иверской иконы Божией Матери женская монашеская община.

1. Горловская епархия

Репрессированные священнослужители, монашествующие и миряне Горловской епархии:
— протоиерей Кирилл Щевелев.

1. Северодонецкая епархия

Житие святой блаженной инокини Параскевы Старобельской:
— Иеромонах Алексий (Миронюк) и. о настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы села Бунчуковка, Белокуракинского благочиния Северодонецкой епархии.

1. Ровеньковская епархия

— архимандрит Андрей (Нагибин)

1. Бердянская епархия

Собор новомучеников Бердянской епархии:
— архимандрит Макарий (Пасечный) – наместник мужского монастыря прп. Амвросия Оптинского г. Токмак.
— архимандрит Димитрий (Михешкин) – руководитель отдела по монастырям и монашеству Бердянской епархии.
По завершении докладов, секретарь отдела по монастырям и монашеству Луганской епархии – архимандрит Сергий (Громовик), огласил итоговую резолюцию круглого стола.
В своем заключительном слове, обращенном к присутствующим, митрополит Пантелеимон выразил глубокую признательность всем докладчикам за разделенный опыт сохранения исторических страниц жизнеописаний епархиальных подвижников и увековечения светлой памяти святых угодников Божиих.