Вы сейчас просматриваете Луганск. Богослужение в праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, день памяти святых мучеников Маккавеев

14 августа, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, память святых мучеников Маккавеев, викарий Луганской епархии Преосвященнейший Павел, епископ Беловодский, совершил богослужение в Свято-Петропавловском кафедральном соборе.
Накануне праздника, владыка совершил в соборе Всенощное бдение с чином выноса Животворящего Креста Господня.

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужило духовенство кафедрального собора.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о водворении мира в нашем Отечестве и молитву «во время распространения вредоносного поветрия».
После Великого входа, Преосвященный архипастырь рукоположил клирика храма иконы Божией Матери «Умиление», диакона Александра Бурда, в сан иерея.

По окончании литургии владыка Павел в сослужении духовенства совершил уставной водосвятный молебен, прочел молитву на освящение меда и благовонных трав, а затем окропил верующих и их приношения святой водой.