Вы сейчас просматриваете В Новосибирской митрополии восстановили три иконы из Вознесенского монастыря Луганской епархии.

В новосибирском храме в честь Всех святых были освящены восстановленные в иконописной мастерской образы Успения и Покрова Пресвятой Богородицы, а также Николая Чудотворца, привезенные на реставрацию в октябре. Освящение по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима совершил настоятель храма протоиерей Константин Работа.
Восстановленные образа – это храмовые иконы XIX века Свято-Вознесенского мужского монастыря Луганской епархии. Все три иконы были заметно повреждены жуком-точильщиком, а также имели трещины и дефекты красочного слоя. Данный проект получил название «Православный путь», в рамках акции уже были отреставрирован чтимый образ Николая Чудотворца, а также изготовлен напольный крест (голгофа), в основание которого врезали медальон с великой святыней – частицей камня от Гроба Господня. Также было передано пять коробок храмовых икон, собранных верующими Новосибирской митрополии.
Образ Успения, размером примерно 80*120 сантиметров, выделяется тем, что вообще не имеет титл (надписей с указаниями имён изображённых святых). Образ Покрова, размером 40*60 сантиметров, своей иконографией. Сверху в центре иконы изображена Божия Матерь, распростершая покров над молящимися, а по бокам от неё – Господь Иисус Христос и пророк Иоанн Креститель. Внизу в храме им молятся преподобный Роман Сладкопевец, царица Зоя, царь Лев и блаженный Андрей, ради Христа юродивый.
Икона святителя Николая Чудотворца, размером 30*40 сантиметров, была облачена в золотистый металлический оклад, который, к удивлению реставраторов, сохранился столь хорошо, что даже не потребовал восстановления.
Вновь освященные иконы будут доставлены в Луганск.